A Secretaria Municipal de Ordem e Mobilidade Urbana definiu como será o esquema de trânsito durante o período de carnaval, entre os
dias 24 e 28 de fevereiro. As interdições e alterações podem causar algum
transtorno, mas equipes da secretaria estarão de prontidão nas ruas para
orientar motoristas e pedestres.
Entre as principais mudanças: a interdição total da
Avenida Alberto Braune; a implantação de mão dupla na Rua Augusto Spinelli –
entre as ruas Monte Líbano e Augusto Severo; além de alteração no trajeto dos
ônibus que, sem a Avenida Alberto Braune, passarão pelas avenidas Comte
Bittencourt e Galdino do Valle Filho.
ENTENDA COMO FUNCIONARÁ
Avenida Alberto Braune
- Dias 24/25/26/27/28 – Interdição total da via a partir das
16h, em toda a sua extensão e abertura sempre no dia subsequente, a partir das
6h. Tal como interdição parcial nas vias de acesso, sendo liberado somente aos
moradores a partir das 16h.
Praça Dermeval Barbosa Moreira
- Interdição da área destinada à ambulância, Polícia
Militar, Guarda Municipal e Postura, ao lado da praça.
- Interdição da área destinada a veículos de serviços e
apoio de infraestrutura, em frente à Energisa.
Duplo sentido de direção (mão dupla)
- Dias 24/25/26/27/28 – Implantação de mão dupla a partir de
0h do dia 24 nas ruas Augusto Spinelli, entre a Farinha Filho e Monte Líbano,
Augusto Severo, Gonçalves Dias, Modesto de Mello e Rua Leuenroth, e retorno ao
normal no dia 1/3, a partir das 6h.
Ficará com sentido invertido
- Dias 24/25/26/27/28 – Inversão de sentido a partir da 16h
do dia 24 da Rua Duque de Caxias, entre a Avenida Comte Bittencourt e Rua
Comandante Giuseppe Mastrangelo, com retorno ao normal no dia 1/3, a partir das
6h.
As inversões acima poderão sofrer alterações em seus
horários, a critério da diretoria operacional da Secretaria de Ordem e
Mobilidade Urbana.
Área destinada aos táxis
- Dias 24/25/26/27/28 – A partir das 16h do dia 24 fica
destinado trecho ao lado da Praça Getúlio Vargas, próximo ao Centro de Turismo,
com retorno à normalidade no dia 1/3, a partir das 6h.
Itinerário dos coletivos
Dias 24/25/26/27/28
1 – Linha Sul – 1º ponto de ônibus – Estação Livre; 2º ponto
de ônibus, Escola Espaço Livre; 3º ponto de ônibus, Paissandu;
2 – Linha Norte – 1º ponto de ônibus, Centro Médico; 2º
ponto de ônibus, Edifício Itália; 3º ponto de ônibus, Posto Carestiato; 4º
ponto de ônibus, Miele.
Nenhum comentário:
Postar um comentário